+ Consultas en Materia Laboral (Varias)

Click Para nuestra Pagina Oficial / Click to our oficial Page


Pupblicado por el PERIODICO HOY
29 Septiembre 2009, 12:08 AM
CONSULTORIO LABORAL
Escrito por: DR. CARLOS HERNÁNDEZ CONTRERAS
1. Distinguido consultor, le agradecería mucho responderme esta consulta: El empleado Juan Pérez, labora para una empresa X en la jornada de 8:00 AM hasta la 5:00 PM, y en otra empresa en la jornada de 8:00 PM hasta la 12:00PM. ¿Qué pasa? El empleado Juan Pérez sufre un accidente laborando para la empresa durante su jornada nocturna. El empleado en cuestión está inscrito en el sistema de seguridad social, y las respectivas empresas están cotizando oportunamente. ¿Cuál es la responsabilidad de la Empresa X frente al trabajador luego de 1 año y 4 meses después de estar en licencia médica, y estar pagando el sueldo al obrero, por una cuestión de solidaridad.?
En lo que respecta al accidente de trabajo, la empresa X no tiene ningún tipo de responsabilidad pues lo tenía debidamente asegurado, pero además el accidente ocurrió en el trabajo nocturno, que no es el empleo con la empresa X.
Por otro lado, de acuerdo al Art. 82, ordinal 3° del CT, cuando una incapacidad se prolonga por espacio de un año, el contrato termina, con la única responsabilidad de pagar una llamada asistencia económica que establece el mismo Art. 82 del CT (cuyo monto es menor que el de las prestaciones laborales).
2. Soy Encargada del Personal de una empresa, y recientemente fuimos objeto de una querella por una trabajadora que entiende que las cotizaciones que hacemos a la Seguridad Social se hacen con un salario inferior al salario real percibido por ella y nos ha acusado de violar los artículos 113 y 181 de la Ley 87-01 sobre seguridad social. El caso es que en la querella me están citando a mí como la persona sobre la cual debe recaer la pena por los supuestos ilícitos penales. Los artículos 113 y 181 de la Ley 87-01 se refieren a los empleadores. No soy la empleadora, solo una simple encargada del personal, ¿Puedo ser condenada penalmente por éste caso?
A fin de que usted sea excluida como persona física responsable, le recomiendo presentar: 1) la planilla de personal, especialmente la carátula, en donde aparece siempre el nombre de la persona física que representa a la empresa, y en las páginas interiores debe aparecer usted como simple empleada, y 2) la certificación de registro de la compañía en la Cámara de Comercio.

Comentarios

Entradas populares de este blog

Las Trabajadoras Domésticas. Beneficios conforme con el código de trabajo Rep. Dom.

Muchas veces nos preguntamos, porque no nos toman en serio?

Violaciones más frecuentes al Código de Trabajo dominicano