+ Consultas en Materia Laboral (¿Cuándo prescribe el derecho a vacaciones?)

Click Para nuestra Pagina Oficial / Click to our oficial Page

Publicado por EL PERIODICO HOY

14 Junio 2010, 11:46 AM

CONSULTORIO LABORAL
Escrito por: DR. CARLOS HERNÁNDEZ CONTRERAS

1. ¿Cuándo prescribe el derecho a vacaciones? ¿A los 6 meses o al año? Yo estoy confundido en eso pues el Art. 188 del CT dice seis meses, pero me dicen que no, que se tiene hasta un año.
El Art. 188 del CT establece que el empleador tiene que dar vacaciones dentro de los 6 meses que sigan a la fecha en que nació el derecho a vacaciones, y ese derecho nace cada vez que el trabajador cumple un año de servicios.
En ese sentido, si una persona, el día 6 de mayo del 2010 adquirió derecho a vacaciones, entonces la empresa tiene hasta el día 6 de noviembre del 2010 para que el trabajador disfrute vacaciones.
Si transcurren los 6 meses y el empleador no ha permitido las vacaciones, el trabajador no ha perdido del todo su derecho a reclamar el disfrute ni el pago de dichas vacaciones. ¿Por qué esto es así?
Pues el Art. 704 del CT, así como la jurisprudencia disponen que el trabajador podrá reclamar cualquier beneficio o derecho que haya nacido dentro del último año de servicios; de donde se desprende que si dicho trabajador deja transcurrir un año luego de que ha nacido un derecho, o si ha introducido algún cambio en las condiciones de contratación, entonces habrá prescrito el derecho a reclamar cualquiera de esos derechos.
A continuación le doy un ejemplo práctico: Si el empleado adquirió derecho a vacaciones el 6 de mayo del 2010, y llegó el 6 de noviembre del 2010 y no disfrutó vacaciones, y el tiempo transcurrió y llegó al 30 de abril del 2011.
En ese momento, él habrá acumulado dos derechos a reclamar vacaciones: a) El derecho a 14 días de vacaciones por el tiempo del 6 de mayo del 2009 hasta el 6 de mayo del 2010; y b) el derecho a 11 días de vacaciones por la proporción del 7 de mayo del 2010 hasta el 30 de abril del 2011.
Supongamos que ese mismo trabajador sigue trabajando y llega a trabajar hasta el día 10 de mayo del 2011.
En tal caso, dicho trabajador habrá perdido el derecho a reclamar los 14 días de vacaciones que corresponden al período del 6 de mayo del 2009 al 6 de mayo del 2010, pero conservará el derecho a reclamar las vacaciones por el último año del 6 de mayo del 2010 al 6 de mayo del 2011.

Comentarios

Entradas populares de este blog

Las Trabajadoras Domésticas. Beneficios conforme con el código de trabajo Rep. Dom.

Muchas veces nos preguntamos, porque no nos toman en serio?

¿Retención por Nómina?