+ Consultas en Materia Laboral (Hora Extras)

Click Para nuestra Pagina Oficial / Click to our oficial Page


Publicado por EL PERIODICO HOY
14 Septiembre 2009, 11:47
CONSULTORIO LABORAL
Escrito por: DR. CARLOS HERNÁNDEZ CONTRERAS

1. En caso de que un trabajador haga una demanda contra su empleador reclamando el pago de horas extras, ¿a quién le corresponde probar que dichas horas fueron trabajadas?
Tradicionalmente, la jurisprudencia de la Suprema Corte ha juzgado que “el trabajador que reclama el pago de horas que excedan de la jornada legal […] está obligado […] de acuerdo con las reglas de la prueba, a establecer con exactitud el número de horas trabajadas” (SCJ 5 Nov. 1957, B. J. 568, Pág. 2259), y que “para que el empleador se obligue a pagar horas extraordinarias reclamadas por un trabajador es menester que éste demuestre haber laborado en jornadas extraordinarias de trabajo(3° SCJ 10 Nov. 2004, B. J. 1128, Pág. 702).
La Suprema Corte estableció también mediante una jurisprudencia muy constante que “los jueces […] deben comprobar en forma precisa el número de horas que exceden de la jornada normal” (SCJ 3 Jun. 1954, B. J. 527, Pág. 1020; SCJ 23 May. 1983, B. J. 870, Pág. 1375; SCJ 10 Abr. 1985, B. J. 893, Pág. 853; 29 May. 1987, B. J. 918, Pág. 956; 3°SCJ 24 Jun. 1998, B. J. 1051, Pág. 555).
Sin embargo, recientemente la jurisprudencia estableció el siguiente criterio: “Por mandato del artículo 16 del Código de Trabajo […] el trabajador que reclame el pago de horas extraordinarias laboradas está eximido de demostrar las mismas, hasta tanto el empleador presente el cartel y el registro de horarios” (3°SCJ 19 Dic. 2007, B. J. 1165, Pág. 934)
No compartimos ese nuevo criterio de la jurisprudencia debido a que el mismo se sustenta en una obligación de registro de un cartel de horario que en la actualidad ninguna empresa mantiene pues ni siquiera lo está exigiendo la SET. Desde 1993 la SET descontinuó formalmente ese cartel de horario.
A esto se añade, que aún en el supuesto de que ese cartel de horario se estuviera llevando, el mismo sólo es necesario presentarlo en los meses en que se produzcan horas extras. Esto quiere decir que el trabajador tendría de primero que probar que él prestó servicios extraordinarios y luego entonces el empleador tendría que probar que registró las horas extras mediante el cartel de horario.
Ese cartel de horario cayó en desuso y dejó de exigirse formalmente a partir del 1993 debido a que en la realidad era un cartel inviable y desfasado para estos tiempos.

Comentarios

Entradas populares de este blog

Las Trabajadoras Domésticas. Beneficios conforme con el código de trabajo Rep. Dom.

Muchas veces nos preguntamos, porque no nos toman en serio?

¿Retención por Nómina?